Drei snuff bottle. Verschiedene Steine. 19./20. Jh. - image-1

Lot 1225 Dα

Drei snuff bottle. Verschiedene Steine. 19./20. Jh.

Auktion 1093 - Übersicht Brüssel
18.06.2017, 14:00 - China - Kunstgewerbe, Keramik, Porzelan
Schätzpreis: 600 € - 900 €
Ergebnis: 806 € (inkl. Aufgeld)

Zwei aus Bergkristall, a) mit rot-braunen Rutilnadeln, Ringhenkeln an den Schmalseiten, und b) mit Vögeln an einem blühenden Baum in Relief und Narzissen. c) Rauchquarz, undekoriert und poliert. Vergoldeter Silberlöffel, gestempelt Shantou Heng Feng. Stöpsel. (3)
H a) 5 cm: b) 5,6 cm; c) 5,7 cm