Vier snuff bottle. 19./20. Jh. - image-1

Lot 1235 Dα

Vier snuff bottle. 19./20. Jh.

Auktion 1093 - Übersicht Brüssel
18.06.2017, 14:00 - China - Kunstgewerbe, Keramik, Porzelan
Schätzpreis: 700 € - 1.000 €

a) In émail cloisonné mit Lotosblüten und -ranken. b) Rotlack, geschnitzt mit Gelehrten und Dienern im Garten. c) Laque burgauté, mit kleinen Blüten um ein Mon-Symbol. Japan. d) Bestehend aus vier Flaschen mit scharnieren verbunden, jedes beschriftet in Relief mit dem Inhalt und mit Pflanzendekor. Bodenmarke: Yihua zuwen. Stöpsel. (4)
H a) 6,3 cm; b) 6 cm; c) 4,8 cm; d) 4,7 cm mit Stöpsel

Provenienz

b) Erworben bei Sydney L. Moss, London, 1969