Zwei snuff bottle. Porzellan. 18./19. Jh. - image-1

Lot 1244 Dα

Zwei snuff bottle. Porzellan. 18./19. Jh.

Auktion 1093 - Übersicht Brüssel
18.06.2017, 14:00 - China - Kunstgewerbe, Keramik, Porzelan
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

a) Rotbraun glasiert, in hohem Relief mit einem Drachen und Phönix in Wolken zwischen ruyi-Bordüren. b) Ockergelb glasiert, doppelwandig, durchbrochen mit vier Fledermäusen um ein shou-Symbol. Stöpsel. Chips. (2)
H a) 6,8 cm; b) 7,4 cm

Provenienz

b) Erworben bei Sotheby's, London, 1966