Drei snuff bottle. Porzellan und Steinzeug. 19. Jh. - image-1

Lot 1245 Dα

Drei snuff bottle. Porzellan und Steinzeug. 19. Jh.

Auktion 1093 - Übersicht Brüssel
18.06.2017, 14:00 - China - Kunstgewerbe, Keramik, Porzelan
Schätzpreis: 400 € - 500 €

a) Beigefarbig glasiert mit blassem, kupferrotem Craquelée. b) Zylindrische Steinzeugflasche mit einer honigfarbenen Glasur mit feinem Craquelée. c) Porzellan, mit fünfkralligen Drachen über Wellen in Eisenrot. Vierzeichenmarke Qianlong. Stöpsel (3)
H a) 6,5 cm; b) 6,8 cm; c) 7 cm

Provenienz

b) Erworben bei Sydney L. Moss, London, 1968