Drei snuff bottle. Porzellan. 19. Jh. - image-1

Lot 1248 Dα

Drei snuff bottle. Porzellan. 19. Jh.

Auktion 1093 - Übersicht Brüssel
18.06.2017, 14:00 - China - Kunstgewerbe, Keramik, Porzelan
Schätzpreis: 700 € - 900 €

Von zylindrischer Form, a) in Unterglasurblau und -rot mit einem fünfkralligen Drache der einer Perle durch die Wolken nachjagt. In Unterglasurblau, b) mit Lotosblüten und -ranken, und c) mit shou-Symbolen. Stöpsel (3)
H a) 6,9 cm; b) 7,4 cm; c) 7,7 cm