Vase. Roter, grüner und ockerfarbener Schnitzlack. 18./19. Jh. - image-1
Vase. Roter, grüner und ockerfarbener Schnitzlack. 18./19. Jh. - image-2
Vase. Roter, grüner und ockerfarbener Schnitzlack. 18./19. Jh. - image-3
Vase. Roter, grüner und ockerfarbener Schnitzlack. 18./19. Jh. - image-1Vase. Roter, grüner und ockerfarbener Schnitzlack. 18./19. Jh. - image-2Vase. Roter, grüner und ockerfarbener Schnitzlack. 18./19. Jh. - image-3

Lot 1260 Dα

Vase. Roter, grüner und ockerfarbener Schnitzlack. 18./19. Jh.

Auktion 1093 - Übersicht Brüssel
18.06.2017, 14:00 - China - Kunstgewerbe, Keramik, Porzelan
Schätzpreis: 3.000 € - 6.000 €

Balusterform von vierpassigem Querschnitt mit ausgestelltem Fuß. Die Rotlackschnitzerei über einem grünen Wabenmuster, gefüllt mit ockerfarbenen Sternchen. Der Körper in vier Felder unterteilt mit Blütenzweigen an Felsen, an Hals und Fuß die Symbole der Acht Unsterblichen. Rand an Boden und Mündung mit Metall verstärkt. Das Innere und der Boden schwarz lackiert. Kleine Fehlstellen.
H 33,5 cm

清十八十/九世紀 剔紅開光花卉暗八仙海棠形瓶
來源:奧地利古舊私人收藏

Provenienz

Alte Privatsammlung, Österreich