Kleine, runde Dose. Roter Schnitzlack. Frühe Ming-Zeit - image-1
Kleine, runde Dose. Roter Schnitzlack. Frühe Ming-Zeit - image-2
Kleine, runde Dose. Roter Schnitzlack. Frühe Ming-Zeit - image-1Kleine, runde Dose. Roter Schnitzlack. Frühe Ming-Zeit - image-2

Lot 1262 Dα

Kleine, runde Dose. Roter Schnitzlack. Frühe Ming-Zeit

Auktion 1093 - Übersicht Brüssel
18.06.2017, 14:00 - China - Kunstgewerbe, Keramik, Porzelan
Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €
Ergebnis: 10.540 € (inkl. Aufgeld)

Auf einem ockerfarbenen Lackgrund tiefgeschnittener Rotlackdekor von Kamelienblüten, -blättern und –knospen. Beide Teile mit einem Metallkern. Besch.
D 9,5 cm

明十五/十六世紀 剔紅雕漆花卉紋蓋盒
來源:德國Prof. Dr. Roger Goepper (1925-2011) 私人收藏,他是德國科隆東亞藝術博物館前任館長
可比北京故宮博物院藏一例,《故宮博物院藏文物珍品全集:元明漆器》,香港 2006年,頁71,編號49, 73頁,編號51

Provenienz

Vgl. ähnliche Stücke in: The Complete Collection of Treasures of the Palace Museum, Bd. 45, Lacquer Wares of the Yuan and Ming Dynasties, Hong Kong 2006, S.71, Abb. 49 und S.73, Abb. 51