Paar Vierkantvasen. Roter Schnitzlack. 18./19. Jh. - image-1

Lot 1265 Dα

Paar Vierkantvasen. Roter Schnitzlack. 18./19. Jh.

Auktion 1093 - Übersicht Brüssel
18.06.2017, 14:00 - China - Kunstgewerbe, Keramik, Porzelan
Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €

Im Form des archaischen Bechers vom Typ fanggu. Zwischen ruyi-Kopf-Bordüren auf einem geometrischen Grund Reserven von Lotosblüten und -blättern und einer stilisierten Chrysanthemenblüte. Besch. und rest.
H 29 cm