Kleine Schale. Rhinozeroshorn. 18./19. Jh. - image-1
Kleine Schale. Rhinozeroshorn. 18./19. Jh. - image-2
Kleine Schale. Rhinozeroshorn. 18./19. Jh. - image-3
Kleine Schale. Rhinozeroshorn. 18./19. Jh. - image-4
Kleine Schale. Rhinozeroshorn. 18./19. Jh. - image-1Kleine Schale. Rhinozeroshorn. 18./19. Jh. - image-2Kleine Schale. Rhinozeroshorn. 18./19. Jh. - image-3Kleine Schale. Rhinozeroshorn. 18./19. Jh. - image-4

Lot 1269 Dα

Kleine Schale. Rhinozeroshorn. 18./19. Jh.

Auktion 1093 - Übersicht Brüssel
18.06.2017, 14:00 - China - Kunstgewerbe, Keramik, Porzelan
Schätzpreis: 8.000 € - 12.000 €
Ergebnis: 39.680 € (inkl. Aufgeld)

Kleine Schale auf elliptischen Fuß. An der schrägen Wandung in erhabenem Relief Trinksprüche in sechs Zeilen, die siebte Zeile gibt die Verseform an, der Griff in Form eines verzweigten Pflaumenblütenastes, an der Lippe fortlaufendes Mäander. Am Boden zwei Siegelschriftzeichen: Han zhi. Etwas besch.
H 6,2 cm; L 9,5 cm

清十八/十九世紀 犀角雕梅花圖盃 《漢製》篆書款
來源:Robert de Strycker(1903-1968)及 Isabelle de Strycker(1915-2010)私人收藏,法國魯汶,1957年購於布魯塞爾Antiquariat Max古董商
自1983年男爵 Baron Cecil de Strycker(1915-2004)及女爵 de Strycker(1923-2015)私人收藏, 布魯塞爾,後由其家族繼承

Provenienz

Robert (1903-1968) und Isabelle de Strycker (1915-2010), Leuven/Herend (Sammlungsnr. XXI,5,Zj), erworben im Antiquariat Max, Brüssel in 1957
Seit 1983 Baron Cecil de Strycker (1915-2004) und Baroness de Strycker (1923-2015), Brüssel