Tischstellschirm. Holz und Lack. Spätes 19. Jh. - image-1

Lot 1290 Dα

Tischstellschirm. Holz und Lack. Spätes 19. Jh.

Auktion 1093 - Übersicht Brüssel
18.06.2017, 14:00 - China - Kunstgewerbe, Keramik, Porzelan
Schätzpreis: 300 € - 500 €

5-tlg. Jedes Paneel mit Darstellung von Bambus und anderen Pflanzen an einem Felsen sowie einem Gedicht in Gold auf schwarzem Lackgrund. Die geschweiften Zargen rot lackiert. Die Rückseite unlackiert. Metalscharnieren. Gebrauchsspuren und kleine Rest.
H 48,5 cm; Breite in aufgeklapptem Zustand 101,7 cm