Großes Paneel aus zwei aneinander gesetzten Fragmenten einer Drachenrobe. Um 1900 - image-1

Lot 1295 Dα

Großes Paneel aus zwei aneinander gesetzten Fragmenten einer Drachenrobe. Um 1900

Auktion 1093 - Übersicht Brüssel
18.06.2017, 14:00 - China - Kunstgewerbe, Keramik, Porzelan
Schätzpreis: 400 € - 600 €
Ergebnis: 868 € (inkl. Aufgeld)

Bestickt mit gold umwickelten Papierfäden und Seidenfäden meist in Blautönen mit rundgelegten Drachen, lingzhi-Wölkchen und Emblemen auf blauem Satingrund, am unteren Rand lishui, oben aneinander genähte Teile aus den Ärmeln. Besch. Mit Leinen hinterlegt.
138 x 140,5 cm

Provenienz

1924 von den Großeltern des Enlieferers aus China zurückgebracht und seither in Familienbesitz