Einzelnes Rangabzeichen (buzi). Brauner Satin, bestickt. 19. Jh - image-1

Lot 1296 Dα

Einzelnes Rangabzeichen (buzi). Brauner Satin, bestickt. 19. Jh

Auktion 1093 - Übersicht Brüssel
18.06.2017, 14:00 - China - Kunstgewerbe, Keramik, Porzelan
Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

In Pastelltönen und aufgenähten, mit Gold und Silber umwickelten Fäden ein Pfau
Repräsentat des dritten zivilen Ranges, auf einem Felsen über lishui zwischen Wolken und Emblemen zu einer roten Sonne aus Korallenperlen emporschauend. Rest.
28 x 30 cm