Prächtiges Wandpanel. Holz vergoldet. 19. Jh. - image-1

Lot 1304 Dα

Prächtiges Wandpanel. Holz vergoldet. 19. Jh.

Auktion 1093 - Übersicht Brüssel
18.06.2017, 14:00 - China - Kunstgewerbe, Keramik, Porzelan
Schätzpreis: 33.000 € - 36.000 €

Reich beschnitzt mit Phönixen auf Felsen zwischen blühenden Päonien. Am Fuß der Felsen ein Paar kleinere Phönixe, sowie zwei weitere Vögel. Die Szenerie vor einem Swastikagrund, in mehrfach abgesetztem und teilweise in Durchbrucharbeit geschnitztem Rahmen gefasst.
H 92 cm; B 188,5 cm; T 12 cm

Die Darstellung des Phönix, König der Vögel (chin.: feng) und der Päonie, Königin der Blumen (chin.: fuguihua) steht in der chinesischen Bildsprache für Reichtum, Ansehen und Glück. (chin. fugui jixiang.) Ikonographie und Format des Wandpaneels legen nahe, dass es sich bei der Arbeit um ein Element der Wandverkleidung eines geräumigen Innenraums handelt.

清十九世紀 金木鳳牡丹圖卐子紋掛屏
来源:比利時私人收藏
北京頤和園(傳)

Provenienz

Privatsammlung, Belgien
Nach Überlieferung aus dem Sommerpalast, Beijing