Paar Armlehnstühle. Holz. Frühes 19. Jh. - image-1

Lot 1306 Dα

Paar Armlehnstühle. Holz. Frühes 19. Jh.

Auktion 1093 - Übersicht Brüssel
18.06.2017, 14:00 - China - Kunstgewerbe, Keramik, Porzelan
Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €

Auf vier Beinen, die in eckigen Wirbeln enden und mit Streben miteinander verbunden sind. Die geschweifte Rückenlehne mit einem durchbrochen geschniten Paneel mit shou-Medaillon, Fledermäusen und Hirsch, die Zarge vorne beschnitzt mit Voluten.
H 97 cm; B 64 cm; T 47 cm

木雕福壽紋太師椅一對
來源:比利時私人收藏

Provenienz

Privatsammlung, Belgien