Schmaler Tisch. 18./19. Jh. - image-1

Lot 1311 Dα

Schmaler Tisch. 18./19. Jh.

Auktion 1093 - Übersicht Brüssel
18.06.2017, 14:00 - China - Kunstgewerbe, Keramik, Porzelan
Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €

Schmaler Tisch. 18./19. Jh.

Auf vier Beinen, deren Füße sich in der Art eckiger Wirbel einrollen, über kleinen Kissen und die an den Schmalseiten mit Streben verbunden sind. An den Längsseiten zwischen Tischplatte und geschweifter Strebe ein ruyi-Motiv im Durchbruch.
H 82 cm; B 104,5 cm; T 39 cm

木下卷琴桌
來源:比利時貴族私人收藏

Provenienz

Laut Besitzer, aus adeligem Besitz, Belgien