Liegestuhl. Huali-Holz. 19. Jh - image-1
Liegestuhl. Huali-Holz. 19. Jh - image-2
Liegestuhl. Huali-Holz. 19. Jh - image-1Liegestuhl. Huali-Holz. 19. Jh - image-2

Lot 1312 Dα

Liegestuhl. Huali-Holz. 19. Jh

Auktion 1093 - Übersicht Brüssel
18.06.2017, 14:00 - China - Kunstgewerbe, Keramik, Porzelan
Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €

Auf sechs geschwungenen Beinen. Sitz und Lehne bestehen jeweils aus leicht geschwungenen Platten, die von Leisten gerahmt sind. Der obere Lehnenabschluss mit Nackenstütze in Form einer Rolle mit eingerollten Enden. Zwei kleine Ergänzungen.
H 77 cm; B 53 cm; T 102 cm

清十九世紀 花梨木望月躺椅
來源:1989年購於德國科隆 Klaus Edel 藝館

Provenienz

Galerie Edel, Köln, 1989 (Rechnung noch vorhanden)

Abb. in: E. Holzapfel, Chinesische Hartholzmöbel, in: Weltkunst, 56. Jg., Nr. 15, 1. August 1986, S. 2108