Grabfigur einer Tänzerin mit sancai-Glasur. Tang-Zeit (618-907) - image-1

Lot 1321 Dα

Grabfigur einer Tänzerin mit sancai-Glasur. Tang-Zeit (618-907)

Auktion 1093 - Übersicht Brüssel
18.06.2017, 14:00 - China - Kunstgewerbe, Keramik, Porzelan
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 2.232 € (inkl. Aufgeld)

Aufrecht stehend, mit erhobenem Arm, bis auf den Kopf und den Hals mit einer grünen, gelben und braunen sancai-Glasur überzogen. Reste von kalter Bemalung auf Gesicht und Frisur. Rest.
H 31 cm (ohne Sockel)

Provenienz

Brief vom 17.10.1960 der Staatlichen Museen zu Berlin, Ostasiatische Sammlung, bestätigt die Datierung