Vier Seladon-Töpfchen. 13./14. Jh. - image-1

Lot 1332 Dα

Vier Seladon-Töpfchen. 13./14. Jh.

Auktion 1093 - Übersicht Brüssel
18.06.2017, 14:00 - China - Kunstgewerbe, Keramik, Porzelan
Schätzpreis: 400 € - 600 €

Kugelige Töpfchen, eines mit umlaufend in slip aufgelegtem Blütenornament und Wolkenbordüre, ein anderes mit Ösenhenkeln und aufgelegtem Drachen. Grauer Steinzeugscherben unter mattgrüner bis graugrüner Glasur. (4)
H 5,5 bis 6,5 cm

Provenienz

Privatsammmlung, Rheinland