Blanc de Chine-Henkelvase. Dehua. 18./19. Jh - image-1

Lot 1360 Dα

Blanc de Chine-Henkelvase. Dehua. 18./19. Jh

Auktion 1093 - Übersicht Brüssel
18.06.2017, 14:00 - China - Kunstgewerbe, Keramik, Porzelan
Schätzpreis: 400 € - 600 €

Hexagonale Flaschenvase, dekoriert in hohem Relief auf je einer Seite mit einem Drachen, der einer Flammenperle nachjagt, beide Henkel mit fixierten Ringen.
H 25,5 cm

Provenienz

Ehemals deutscher Fürstenbesitz