Henkelvase mit Seladonglasur. 19./20. Jh. - image-1
Henkelvase mit Seladonglasur. 19./20. Jh. - image-2
Henkelvase mit Seladonglasur. 19./20. Jh. - image-1Henkelvase mit Seladonglasur. 19./20. Jh. - image-2

Lot 1369 Dα

Henkelvase mit Seladonglasur. 19./20. Jh.

Auktion 1093 - Übersicht Brüssel
18.06.2017, 14:00 - China - Kunstgewerbe, Keramik, Porzelan
Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €
Ergebnis: 2.728 € (inkl. Aufgeld)

Vase von hu-Form mit ruyi-förmigen Henkeln, bis auf den Fußring bedeckt mit einer hellgrünen Seladonglasur. Apokryphe Sechszeichenmarke Yongzheng.
H 40 cm

十九/二十世紀 粉青釉雙如意耳瓶《大清雍正年製》六字款
來源:購於二十幾三十年代,後由家族繼承
南德私人收藏

Provenienz

Seit den 1930er-Jahren in alteingesessenem Familienbesitz
Privatsammlung, Süddeutschland