Blau-weißer Übertopf. 16. Jh. - image-1

Lot 1373 Dα

Blau-weißer Übertopf. 16. Jh.

Auktion 1093 - Übersicht Brüssel
18.06.2017, 14:00 - China - Kunstgewerbe, Keramik, Porzelan
Schätzpreis: 500 € - 800 €
Ergebnis: 868 € (inkl. Aufgeld)

Blau-weißer Übertopf. 16. Jh.

Von hexagonaler Form mit waagerecht abgeknicktem Rand, dekoriert in Unterglasublau auf dem Rand mit Zickzackbordüre, auf den sechs Feldern der Außenwand mit verschiedenen Blüten.
H 9,8 cm

Provenienz

Lempertz, Köln, 30.11/1.12.1990, Lot 63