Große blau-weiße Schale. Zhangzhou (Swatow). 16./17. Jh. - image-1

Lot 1375 Dα

Große blau-weiße Schale. Zhangzhou (Swatow). 16./17. Jh.

Auktion 1093 - Übersicht Brüssel
18.06.2017, 14:00 - China - Kunstgewerbe, Keramik, Porzelan
Schätzpreis: 300 € - 500 €

Flache Schale auf einem kräftigen Fußring mit angebackenem Ofensand. In Unterglasurblau im Spiegel Kraniche an einem Lotosteich. Auf der Wölbung in breiten Feldern Pflanzenmotive, dazwischen schmale Felder mit Punktmuster. Rest.
D 36,4 cm