Blau-weißer Kraak-Teller. 17. Jh. - image-1

Lot 1376 Dα

Blau-weißer Kraak-Teller. 17. Jh.

Auktion 1093 - Übersicht Brüssel
18.06.2017, 14:00 - China - Kunstgewerbe, Keramik, Porzelan
Schätzpreis: 600 € - 800 €
Ergebnis: 806 € (inkl. Aufgeld)

Gewölbte Schale, mit schräger, geschweifter Fahne, dekoriert in Unterglasurblau im Spiegel mit zwei Frauen und einem Knaben vor einem Gebäude in einem Garten. Über Wölbung und Fahne acht passige Reserven mit Blumen und Figurenszenen.
D 31,6 cm

Provenienz

Privatsammlung, Bochum