Blau-weiße Vase. Transitional-Zeit, 17. Jh. - image-1
Blau-weiße Vase. Transitional-Zeit, 17. Jh. - image-2
Blau-weiße Vase. Transitional-Zeit, 17. Jh. - image-1Blau-weiße Vase. Transitional-Zeit, 17. Jh. - image-2

Lot 1380 Dα

Blau-weiße Vase. Transitional-Zeit, 17. Jh.

Auktion 1093 - Übersicht Brüssel
18.06.2017, 14:00 - China - Kunstgewerbe, Keramik, Porzelan
Schätzpreis: 2.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 2.976 € (inkl. Aufgeld)

Oktogonale, balusterfömige Vase mit kurzem Hals und flachem Boden, umlaufend dekoriert in Unterglasurblau mit einem Beamten und Dienern in einer Gebirgslandschaft. Auf der Schulter Blattbordüre mit Lotosblüten, um den Fuß hängende Bananenblattbordüre, um den Hals Zahnschnittmuster. Mushikui.
H 30 cm

明末清初 青花人物山水瓶
來源:德國北威​州私人收藏
一隻相似的瓶見於Ohlmer收藏,現存於德國希爾德斯海姆羅埃默和佩利措伊斯博物館,見Ulrich Wiesner 所著《中國瓷器》, 希爾德斯海姆 1981年,71頁

Provenienz

Privatsammlung, Nordrhein-Westfalen

Vgl.: Ulrich Wiesner, Chinesisches Porzellan. Die Ohlmer'sche Sammlung im Roemer-Museum, Hildesheim 1981, S. 71