Zwei blau-weiße Ingwertöpfe. 19./20. Jh. - image-1

Lot 1399 Dα

Zwei blau-weiße Ingwertöpfe. 19./20. Jh.

Auktion 1093 - Übersicht Brüssel
18.06.2017, 14:00 - China - Kunstgewerbe, Keramik, Porzelan
Schätzpreis: 1.200 € - 1.400 €

Kugelige Töpfe mit flachem Stülpdeckel, dekoriert in Unterglasurblau mit je einem Phönix- und Drachenpaar zwischen Wolken und Flammen und unter einer ruyi-Bordüre. Apokryphe Vierzeichenmarke Kangxi. (2)
H 21 cm