Große famille verte-Drachenschale. 20. Jh. - image-1

Lot 1424 Dα

Große famille verte-Drachenschale. 20. Jh.

Auktion 1093 - Übersicht Brüssel
18.06.2017, 14:00 - China - Kunstgewerbe, Keramik, Porzelan
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Flache Schale von saucer-Form, dekoriert in polychromer Malerei mit zwei gegenständigen fünfklauigen Drachen mit flammender Perle zwischen Flammen und Wolkenwirbeln. Apokryphe Sechszeichenmarke Kangxi.
D 37,1 cm

Provenienz

Erworben im Jahr 1980 bei Charlotte Otto & Gerhard Müller Antiquitäten, Darmstadt (Rechnung vorh.)