Langhalsvase mit Lotosdekor. 19./20. Jh. - image-1

Lot 1426 Dα

Langhalsvase mit Lotosdekor. 19./20. Jh.

Auktion 1093 - Übersicht Brüssel
18.06.2017, 14:00 - China - Kunstgewerbe, Keramik, Porzelan
Schätzpreis: 2.000 € - 4.000 €

Flachkugelige Vase mit langem, zylindrischem Hals, dekoriert in Kupferrot mit stilisiertem Lotos und Ranken, unter der Mündung Bordüre mit geometrischen Mustern.
H 32 cm

十九/十八世紀 釉里紅纏枝蓮紋長頸瓶
來源:贵族家庭收藏

Provenienz

Ehemals deutscher Fürstenbesitz