Famille rose-Nasentrinkschale. Datiert 1908 - image-1
Famille rose-Nasentrinkschale. Datiert 1908 - image-2
Famille rose-Nasentrinkschale. Datiert 1908 - image-1Famille rose-Nasentrinkschale. Datiert 1908 - image-2

Lot 1439 Dα

Famille rose-Nasentrinkschale. Datiert 1908

Auktion 1093 - Übersicht Brüssel
18.06.2017, 14:00 - China - Kunstgewerbe, Keramik, Porzelan
Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €
Ergebnis: 5.208 € (inkl. Aufgeld)

Erinnerungsbecher in Form einer Lotosblüte und fein bemalt in den Farben der famille rose. Auf dem Trinkhalm datiert: Da Qing Guangxu sanshisi nian (34. Jahr der Guangxu-Ära, 1908). Holzsockel in Form eines Lotosblatts.
19 x 13 cm

光緒三十四年(1908)粉彩秋橾纪念蓮花杯
款識:大清光緒三十四年
來源:南德私人收藏

Provenienz

Privatsammlung, Süddeutschland

Vgl. ähnlichen Becher in: Gunhild Avitabile, Vom Schatz der Drachen, Berlin 1987, Abb. 100