Polychrom bemalte Vase und famille rose-Hutständer. 20. Jh. - image-1
Polychrom bemalte Vase und famille rose-Hutständer. 20. Jh. - image-2
Polychrom bemalte Vase und famille rose-Hutständer. 20. Jh. - image-1Polychrom bemalte Vase und famille rose-Hutständer. 20. Jh. - image-2

Lot 1442 Dα

Polychrom bemalte Vase und famille rose-Hutständer. 20. Jh.

Auktion 1093 - Übersicht Brüssel
18.06.2017, 14:00 - China - Kunstgewerbe, Keramik, Porzelan
Schätzpreis: 600 € - 1.000 €

a) Eiförmige Vase mit hohem Hals und ausladender Lippe, dekoriert in polychromer Malerei mit der Polargottheit auf seinem Reittier, er hält eine Schutzplakette mit der Aufschrift: zi wei gao zhao (Der purpurne Polarstern scheint hell) in der Hand, um Dämonen abzuwehren; b) Hutständer, dekoriert in den Farben der famille rose mit einem Kranich an einem Lotosteich. Aufschrift, zyklisch datiert renzi und sign. (2)
H a) 36 cm; b) 29 cm