Belle Epoque-Armreif mit Diamant - image-1
Belle Epoque-Armreif mit Diamant - image-2
Belle Epoque-Armreif mit Diamant - image-1Belle Epoque-Armreif mit Diamant - image-2

Lot 558 Dα

Belle Epoque-Armreif mit Diamant

Auktion 1096 - Übersicht Köln
16.11.2017, 17:00 - Schmuck
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 2.356 € (inkl. Aufgeld)

14 kt Rotgold. Hohler, scharnierter Ovalreif mit Flechtbandrelief. Gefasst mit einem Altschliffdiamant (ca. 1,60, L/M, si). Punzen: Wiener Auslandsstempel mit Kontrollamtszeichen, ab 1872 (Neuwirth, Tafel 7,7). Durchmesser 5 x 5,5 cm. Gewicht 7,7 g.
Ende 19. Jh.

Provenienz

Norddeutsche Privatsammlung.