Art Déco-Schleifenbrosche - image-1

Lot 586 Dα

Art Déco-Schleifenbrosche

Auktion 1096 - Übersicht Köln
16.11.2017, 17:00 - Schmuck
Schätzpreis: 800 € - 1.200 €
Ergebnis: 1.488 € (inkl. Aufgeld)

Art Déco-Schleifenbrosche

Platin, 18 kt Weißgold (Nadel). Handgesägt, millegriffe-gefasst mit Diamanten im Übergangsschliff (zus. ca. 0,90 ct, H/I, vs-si) und mit kalibrierten Smaragden (zus. ca. 1,0 ct). Ein Smaragd verloren. L 4,5 cm. Gewicht 7,2 g.
Um 1920.

Provenienz

Norddeutsche Privatsammlung.