Französische Art Déco-Brosche - image-1
Französische Art Déco-Brosche - image-2
Französische Art Déco-Brosche - image-1Französische Art Déco-Brosche - image-2

Lot 595 Dα

Französische Art Déco-Brosche

Auktion 1096 - Übersicht Köln
16.11.2017, 17:00 - Schmuck
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.488 € (inkl. Aufgeld)

Französische Art Déco-Brosche

Platin, 18 kt Weißgold (Nadel). Fein ájour gesägtes Rautenmuster, millegriffe-gefasst mit Diamanten im Übergangs- und Achtkantschliff (zus. 1,36 ct, K-M, überwiegend vs). Punzen: Pariser Feingehalte für Gold und Platin, 1838 - 1919, MZ verschlagen. L 5 cm. Gewicht 9,4 g.
Paris, um 1915.

Provenienz

Norddeutsche Privatsammlung.