Englische Frackgarnitur - image-1
Englische Frackgarnitur - image-2
Englische Frackgarnitur - image-1Englische Frackgarnitur - image-2

Lot 614 Dα

Englische Frackgarnitur

Auktion 1096 - Übersicht Köln
16.11.2017, 17:00 - Schmuck
Schätzpreis: 2.200 € - 2.500 €
Ergebnis: 3.224 € (inkl. Aufgeld)

Englische Frackgarnitur

18 kt Gelbgold. Bestehend aus einem Paar Manschettenknöpfen, vier Hemdknöpfen und zwei Westenknöpfen. Mit konzentrischem Emaildekor und geschnitztem Perlmuttrand, jeweils mittig gefasst mit einem Altschliff- bzw. Achtkantdimanten (zus. ca. 0,36 ct). Punzen: Englischer Feingehalt 18, MZ Segelboot. Patentstempel "Breveté SGDG" (Manschettenknöpfe). Minimal bestoßen. Die vier Westenknöpfe durch Ringe verbunden und als Manschettenknöpfe genutzt, reversibel. Gesamtgewicht 23,3 g.
Anfang 20. Jh.