Kleine Saphirbrosche - image-1
Kleine Saphirbrosche - image-2
Kleine Saphirbrosche - image-1Kleine Saphirbrosche - image-2

Lot 653 Dα

Kleine Saphirbrosche

Auktion 1096 - Übersicht Köln
16.11.2017, 17:00 - Schmuck
Schätzpreis: 600 € - 800 €
Ergebnis: 496 € (inkl. Aufgeld)

Kleine Saphirbrosche

18 kt Weißgold. Gefasst mit 13 Brillanten (zus. ca. 0,66, H/I, überwiegend vs) und 12 Saphiren im pear-cut (zus. ca. 6,18 ct). Gestempelt: Feingehalt 750. L 4 cm. Gewicht 7,3 g.
Fa. Richard Boss, Pforzheim 1973.

Provenienz

Norddeutsche Privatsammlung.