Retro-Armreif mit Diamanten - image-1
Retro-Armreif mit Diamanten - image-2
Retro-Armreif mit Diamanten - image-3
Retro-Armreif mit Diamanten - image-4
Retro-Armreif mit Diamanten - image-1Retro-Armreif mit Diamanten - image-2Retro-Armreif mit Diamanten - image-3Retro-Armreif mit Diamanten - image-4

Lot 664 Dα

Retro-Armreif mit Diamanten

Auktion 1096 - Übersicht Köln
16.11.2017, 17:00 - Schmuck
Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €
Ergebnis: 6.200 € (inkl. Aufgeld)

Retro-Armreif mit Diamanten

18 kt Gelbgold, Platin. Glatter, seitlich scharnierter Bandreif mit àjour gesägter Kaderung. Oberseitig appliziertes Motiv aus zwei gegenständigen Edelweißblüten aus Platin, voll ausgefasst mit 66 Diamanten im Alt-, Übergangs-, Brillant- und Achtkantschliff (ca. 3,2 ct, vs-si), die goldenen Stiele und Blätter martelliert. Innen italienische Widmungsgravur: Natale 1940. Gestempelt: Schweizer Garantiestempel, 1880 - 1934 (Tardy, 291), Feingehalte 750, PT, MZ. Durchmesser innen ca. 5 x 5,5 cm. B 2,5 cm. Gewicht 105,4 g.
Schweiz, um 1930.