Alpenveilchen-Brosche - image-1
Alpenveilchen-Brosche - image-2
Alpenveilchen-Brosche - image-1Alpenveilchen-Brosche - image-2

Lot 666 Dα

Alpenveilchen-Brosche

Auktion 1096 - Übersicht Köln
16.11.2017, 17:00 - Schmuck
Schätzpreis: 400 € - 500 €
Ergebnis: 682 € (inkl. Aufgeld)

Alpenveilchen-Brosche

18 kt Rotgold/Weißgold. Aus geschnitztem Rosenquarz und Nephrit, gefasst mit zwei Diamantbaguettes (zus. ca. 0,36 ct, G/H, vvs) und einem Rubin im Trapezschliff. Originales Etui. Gestempelt: Wiener Feingehalt 750, 1954 -1967 (Neuwirth, Tafel 9,11), MZ "JH". Blüten mit minimalen Randchips. L 11,3 cm. Gewicht 33,5 g.
Juwelier Julius Hügler, Wien, 1950er Jahre.