Armband mit grünem Turmalin - image-1
Armband mit grünem Turmalin - image-2
Armband mit grünem Turmalin - image-1Armband mit grünem Turmalin - image-2

Lot 678 Dα

Armband mit grünem Turmalin

Auktion 1096 - Übersicht Köln
16.11.2017, 17:00 - Schmuck
Schätzpreis: 1.800 € - 2.000 €
Ergebnis: 1.860 € (inkl. Aufgeld)

Armband mit grünem Turmalin

18 kt Weißgold. Profiliertes Gliederband im Kornährenmuster mit sechs Brillanten, mittig gefasst mit einem hellen grünen Turmalin von ca. 8,76 ct carmoisiert mit 18 Brillanten. Diamanten zus. 1,12 ct. Gestempelt: Feingehalt 750, MZ. L 18 cm. Gewicht 38,2 g.
1960er Jahre.