Demiparure mit feinen Saphiren - image-1
Demiparure mit feinen Saphiren - image-2
Demiparure mit feinen Saphiren - image-1Demiparure mit feinen Saphiren - image-2

Lot 730 Dα

Demiparure mit feinen Saphiren

Auktion 1096 - Übersicht Köln
16.11.2017, 17:00 - Schmuck
Schätzpreis: 3.500 € - 4.000 €
Ergebnis: 8.060 € (inkl. Aufgeld)

18 kt Weißgold/Gelbgold. Bestehend aus Hals- und Armband. Geschmeidige Schlauchbänder aus feinem Weißgoldgeflecht. Das Halsband gefasst mit 66 Brillanten unterschiedlicher Größe (zus. ca. 2,27 ct, F/G, vvs-vs), die Schließe mit einem zargengefassten Saphircabochon in sugarloaf-Form (ca. 5,96 ct, sehr feine Farbe und gute Reinheit), flankiert von jeweils neun kalibrierten Rubincarrés (zus. ca. 1,26 ct) und mit seitlichem Brillantpavé. Der entsprechende Armreif mit 60 Brillanten unterschiedlicher Größe (zus. ca. 1,58 ct, F/G, vvs-vs), einem Saphircabochon von ca. 3,92 ct, 17 kalibrierten Rubincarrés (zus. ca. 1,19 ct, sehr feine Farbe und gute Reinheit) und mit seitlichem Brillantpavé. Gestempelt: Feingehalt 750, "TRUDEL". Geflecht partiell leicht gedrückt. Halsreif: L 41 cm. Gewicht 40,69 g. Armreif: L 18 cm. Gewicht 23,5 g.
Juwelier Trudel, Zürich.