Bonbonnière mit Mikromosaik - image-1
Bonbonnière mit Mikromosaik - image-2
Bonbonnière mit Mikromosaik - image-1Bonbonnière mit Mikromosaik - image-2

Lot 797 Dα

Bonbonnière mit Mikromosaik

Auktion 1096 - Übersicht Köln
16.11.2017, 17:00 - Schmuck
Schätzpreis: 5.500 € - 6.000 €

Bonbonnière mit Mikromosaik

Grauer Pophyr, polychromes Glas, Kupfer, vergoldet. Auf dem Deckel farbiger Tondo mit sehr feiner Darstellung eines antiken Triumphbogens in der Campagna. H 2, D 9 cm.
Rom, Anfang 19. Jh.

Vgl. Grieco/Gambino, Roman Mosaic, 2001, S. 106.