Augsburger Buckelbecher - image-1
Augsburger Buckelbecher - image-2
Augsburger Buckelbecher - image-1Augsburger Buckelbecher - image-2

Lot 1004 Dα

Augsburger Buckelbecher

Auktion 1096 - Übersicht Köln
17.11.2017, 10:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 1.500 € - 1.800 €

Augsburger Buckelbecher

Silber; vergoldet. Auf drei Kugelfüßen konischer Korpus; die Buckel der Wandung mit getriebenen Barockblumen. Marken: BZ Augsburg für 1666 - 69, MZ Christoph Leipzig (1639 - 78, Seling Nr. 0690, 1497), Tremolierstich. H 9 cm, Gewicht 135 g.
Augsburg, Christoph Leipzig, 1666 - 69.