Augsburger Deckelhumpen - image-1
Augsburger Deckelhumpen - image-2
Augsburger Deckelhumpen - image-1Augsburger Deckelhumpen - image-2

Lot 1015 Dα

Augsburger Deckelhumpen

Auktion 1096 - Übersicht Köln
17.11.2017, 10:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 6.000 € - 7.000 €

Augsburger Deckelhumpen

Silber; vergoldet. Auf eingezogenem Standring birnförmiger Korpus mit Volutenhenkel; die Wandung mit graviertem Régencedekor auf punziertem Grund. Aufgewölbter Scharnierdeckel mit entsprechendem Dekor, Balusterknauf und Daumenrast. Maken: BZ Augsburg für 1743 - 45, MZ Esaias IV Busch (1736 - 75, Seling Nr. 1920, 2277). H 16 cm, Gewicht 395 g.
Augsburg, Esaias IV Busch, 1743 - 45.