Paar Augsburger Schenkkannen - image-1
Paar Augsburger Schenkkannen - image-2
Paar Augsburger Schenkkannen - image-3
Paar Augsburger Schenkkannen - image-1Paar Augsburger Schenkkannen - image-2Paar Augsburger Schenkkannen - image-3

Lot 1020 Dα

Paar Augsburger Schenkkannen

Auktion 1096 - Übersicht Köln
17.11.2017, 10:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Paar Augsburger Schenkkannen

Silber; innen vergoldet. Auf drei Füßen birnförmiger Korpus mit Blüten- und Akanthusdekor; der Scharnierdeckel mit Daumenrast. Marken: BZ Augsburg für 1787 - 89, MZ Johann Jakob Hermann Grabe (1781 - 1833, Seling Nr. 2620, 2581). H 23 und 19,5 cm, Gewicht zus. 1037 g.
Augsburg, Johann Jakob Hermann Grabe, 1787 - 89.

Provenienz

Privatsammlung Niedersachsen.