Zwei Braunschweiger Leuchter - image-1
Zwei Braunschweiger Leuchter - image-2
Zwei Braunschweiger Leuchter - image-1Zwei Braunschweiger Leuchter - image-2

Lot 1028 Dα

Zwei Braunschweiger Leuchter

Auktion 1096 - Übersicht Köln
17.11.2017, 10:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €

Zwei Braunschweiger Leuchter

Silber. Rund fassonierter Fuß und Balusterschaft mit gedrehten Zügen und getriebenem Blütendekor. Marken: BZ Braunschweig mit Ältermannszeichen o bzw. P für 1771 - 83, MZ Johann Balthasar Meyer (1771 - 1803) bzw. Johan Carl Hoffmann (1781 - 1830, vgl. Spies Nr. 619, 626). H 21,5 cm, Gewicht 443 und 448 g.
Braunschweig, Johann Balthasar Meyer und Johan Carl Hoffmann, 1771 - 83.

Provenienz

Privatsammlung Niedersachsen.