Schlangenhautbecher - image-1
Schlangenhautbecher - image-2
Schlangenhautbecher - image-1Schlangenhautbecher - image-2

Lot 1047 Dα

Schlangenhautbecher

Auktion 1096 - Übersicht Köln
17.11.2017, 10:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.240 € (inkl. Aufgeld)

Schlangenhautbecher

Silber; vergoldet. Konischer Becher auf flachem Standring; die Wandung mit feiner Punzierung. Im Boden ein Erfurter Purimtaler auf den Sieg des Schwedenkönigs Gustaf Adolf in der Schlacht bei Breitenfeld, datiert 1632. Zwei winzige Randrisse. Ungemarkt. H 7,8 cm, Gewicht 106 g.
Deutschland, 17. Jh.