Teekessel - image-1
Teekessel - image-2
Teekessel - image-3
Teekessel - image-1Teekessel - image-2Teekessel - image-3

Lot 1054 Dα

Teekessel

Auktion 1096 - Übersicht Köln
17.11.2017, 10:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Teekessel

Silber. Auf flachem Boden kugelförmiger Korpus mit geschwungener Tülle; der Klapphenkel mit Holzgriff. Wandung und Stülpdeckel dekoriert mit einzelnen getriebenen Blumen. Beigegeben ein ungemarktes, ergänztes Rechaud mit gedrechseltem Holzstiel. Marken: Nicht identifiziertes BZ S, Lötigkeitsstempel 12, MZ "CFS". H 22,5 cm, Gewicht 717 g.
Deutschland um 1770.