Schützenschild - image-1
Schützenschild - image-2
Schützenschild - image-1Schützenschild - image-2

Lot 1062 Rα

Schützenschild

Auktion 1096 - Übersicht Köln
17.11.2017, 10:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €

Schützenschild

Silber. Getriebenes und ziseliertes Relief einer auf einem Zweig sitzenden Taube; an einer Erbskette runder durchbrochener Schützenschild mit graviertem Zunftzeichen der Zimmerer und umlaufender Inschrift "STEIN * HARMEN DIT IST DER ERSTE FRIEN KONNIG 1640*" Ungemarkt. B 14; H 23,5 cm, Gewicht 94 g.
Wohl Niedersachsen, um 1640.