Kleiner Osnabrücker Kugelfußbecher - image-1
Kleiner Osnabrücker Kugelfußbecher - image-2
Kleiner Osnabrücker Kugelfußbecher - image-1Kleiner Osnabrücker Kugelfußbecher - image-2

Lot 1083 Dα

Kleiner Osnabrücker Kugelfußbecher

Auktion 1096 - Übersicht Köln
17.11.2017, 10:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Silber; innen vergoldet. Auf drei Kugelfüßen konischer Becher mit profiliertem Lippenrand; die Wandung mit Wappengravur. Marken: BZ Osnabrück, MZ Johann Heinrich Pölcking (um 1681 - 1722, Scheffler Niedersachsen Nr. 1961, 1968). H 6 cm, Gewicht 55 g.
Osnabrück, Johann Heinrich Pölcking, um 1700.

Provenienz

Privatsammlung Niedersachsen.