Kronstädter Kluftbecher - image-1
Kronstädter Kluftbecher - image-2
Kronstädter Kluftbecher - image-1Kronstädter Kluftbecher - image-2

Lot 1097 Dα

Kronstädter Kluftbecher

Auktion 1096 - Übersicht Köln
17.11.2017, 10:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 5.000 € - 6.000 €

Kronstädter Kluftbecher

Silber. Auf hohem Fuß der konisch ausschwingende Becher mit glattem Lippenrand; die Wandung mit getriebenem und ziseliertem Knorpelwerk. Marken: MZ Johannes Birthelmer alias Repser senior (Meister in Kronstadt 1624 - 53, Köszeghy Nr. 195). H 19,7 cm, Gewicht 236 g.
Kronstadt/Brassó, Johannes Birthelmer, 1624 - 53.

Vgl. einen Kluftbecher des Meisters in der Slg. Heller, abgebildet im Kat. Ungarische und Siebenbürgische Goldschmiedearbeiten, München 2000, Nr. 20. Vgl. auch einen nahezu identischen Becher, abgebildet bei Kolba, Hungarian Silver. The Nicolas M. Salgo Collection. London 1997, Nr. 39.