Stargarder Zuckerstreuer - image-1

Lot 1107 Dα

Stargarder Zuckerstreuer

Auktion 1096 - Übersicht Köln
17.11.2017, 10:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 850 €
Ergebnis: 1.736 € (inkl. Aufgeld)

Stargarder Zuckerstreuer

Silber. Balusterform mit getriebenen C-Schwüngen und Blattmuscheln; der Streuaufsatz mit Steckverbindung. Marken: Zweifaches MZ Johann Ahlbaum (Meister in Stargard/Pommern, noch tätig um 1770, Scheffler Nordostdeutschland Nr. 816), preußischer Steuerstempel von 1809. H 20,5 cm, Gewicht 253 g.
Stargard in Pommern, Johann Ahlbaum, um 1770.

Provenienz

Ehemals Kunsthandel Mischell, Köln.

Abgebildet bei Scheffler 1980, Nr. 19.