Augsburger Hermenlöffel - image-1

Lot 1115 Dα

Augsburger Hermenlöffel

Auktion 1096 - Übersicht Köln
17.11.2017, 10:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 1.200 € - 1.400 €
Ergebnis: 2.728 € (inkl. Aufgeld)

Augsburger Hermenlöffel

Silber; vergoldet. Ovale Laffe mit Rattenschwanz; der gerade Stiel am Abschluss mit einer plastischen, fein ziselierten weiblichen Herme. Marken: BZ Augsburg für 1630 - 32, MZ Jonas Drentwett (um 1622 - 66, Seling Nr. 0410, 1371), Tremolierstich. L 18 cm, Gewicht 56 g.
Augsburg, Jonas Drentwett, 1630 - 32.